За КМУ будущее строительной отрасли. Что говорит в пользу этого?


КМУ — многофункциональный помощник.

Называя кран-манипулятор незаменимым многофункциональным помощником на стройплощадке, ему ничуть не льстят. Начиная от доставки и установки на строительный объект бытовок и заканчивая вывозом строительных отходов, большую часть работ легче, быстрее и экономически эффективнее выполнять с помощью крано-манипуляторных установок. 

Где используется КМУ на стройке?

Автомобиль с КМУ объединяет в себе  два вида техники — кран и транспортное средство, соответственно,  выполняет сразу несколько функций – транспортировку и погрузочно-разгрузочные работы.

Доставка строительного оборудования; обустройство временных подъездных путей с помощью железобетонных плит, которые также привозятся с помощью КМУ; собственно, доставка, разгрузка, а также перемещение разнообразных материалов, необходимых для выполнения работ — все это выполняется с помощью КМУ.

Кран-манипулятор также активно используется при выполнении демонтажных  и  монтажных работ. Манипулятор Fassi может поднимать и разгружать грузы на расстоянии от 2 до 8 м от платформы.

Для всех моделей КМУ Fassi, начиная от М20.А, предусмотрена возможность установки лебедки. Лебедка позволяет точно подтягивать, поднимать груз, подавать его через препятствие, перемещать на верхние этажи малоэтажных построек. Помимо этого лебедка позволяет выполнять работы ниже уровня земли — подавать оборудование и материалы в яму при прокладке труб.

Траверсы в сочленении стрелы и гидроцилиндров подъема обеспечивают вертикальный подъем тяжелого груза вблизи колонны, а также больший угол подъема и вылет стрелы. То есть можно подавать груз или оборудование практически в горизонтальном положении на 2-3 этаж.

Использование дополнительного оборудования для КМУ позволяет еще больше расширить перечень выполняемых операций.

Оборудованный двухчелюстным ковшом для работы с сыпучими материалами, объемом 38–350 л, кран-манипулятор может грузить как щебень, так и песок.

Гидравлический бур позволяет пробурить скважины диаметром 75–600 мм, и глубиной до 4-х м.

Гидравлический захват для паллетированных грузов помогает быстро погрузить и разгрузить стройматериалы на паллетах.

Уже сегодня использование автомобилей, оборудованных КМУ, особо популярно для выполнения строительных работ ввиду своей многофункциональности и возможности заменить целый ряд другой техники,  Такая тенденция и сохранится, потому что краны становятся технологически все совершеннее и продуманнее, оптимальнее по грузовысотным характеристикам. 

Какие преимущества использования КМУ и на стройплощадке?

  • экономичность

С помощью одной единицы техники, которая  имеет возможность самопогрузки и саморазгрузки решается ряд разноплановых задач без привлечения дополнительных единиц спецтехники и рабочих. 

  • компактность, мобильность и маневренность

Важность этих преимуществ возрастает в разы на стройплощадке — в ограниченном пространстве, среди множества другой техники.

Автомобиль с краноманипулятором с легкостью доставит груз на дорогах общего пользования.

Также КМУ дает возможность осуществлять погрузку или высотные работы в местах с ограниченным заездом.

  • высокая скорость выполнения работ и работоспособность

Кран-манипулятор всегда готов к работе, время на подготовку — минимальное, все работы выполняются оперативно. Соответственно за одну смену можно обслужить несколько объектов.

  • простота эксплуатации

Для управления КМУ не требуется свидетельство крановщика. Работы выполняются водителем-оператором, прошедшим соответствующую подготовку и инструктаж.

Простота управления одновременно сочетается с безопасностью, о которой позаботилась компания Fassi.  

При этом кран-манипулятор с высоким значением грузоподъемности на минимальном вылете стрелы может выполнять те же погрузочно-разгрузочные работы, что и автокран с аналогичными техническими характеристиками.  

Все это делает кран-манипулятор особенно востребованным на строительной площадке.

©2020. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ. Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Крановые технологии»